SOBRE

 

 

 

 

 

Formação - palhaçaria   

Principais Formações Complementares

Residência Artística na Argentina  

Ministrante: Victor Ávalos Palhaço Tomate (Argentina) / Carga horária: 30h

Palhaço / Anjos do Picadeiro - Encontro Internacional de Palhaços (SC)

Ministrante: Loco Brusca (Espanha) / Carga horária: 20h 

A Arte da Bobagem / Anjos do Picadeiro - Encontro Internacional de Palhaços (BA)

Ministrante: Ângela de Castro (BR/Inglaterra) / Carga horária: 24h 

O Palhaço e o sentido cômico do corpo

Ministrante: Ricardo Pucetti (SP – Lume Teatro) / Carga horária: 20h

Técnicas de Palhaços / Riso da Terra - Encontro Internacional de Palhaços 

Ministrante: Luís Carlos Vasconcelos (PB) / Carga horária: 15h

Mergulho na Menor Máscara do Mundo / Anjos do Picadeiro - Encontro Internacional de Palhaços (RJ)

|Ministrante: Ésio Magalhães (SP) / Carga horária: 20h 

Riso/Cômico/Humor - Linguagem do Bufão / Interatos (PB)

Ministrante: Joice Aglae (BA) / Carga horária: 12h

 

A Incongruência do Clown e a Sátira Mordaz do Bufão

Ministrante: Roberta Casa Nova (BR/França) / Carga Horária: 18h

Técnicas da Palhaçaria / Festival Circo a Céu Aberto (PE)

Ministrante: Lili Curcio (SP)  / Carga horária: 12h 

O Jogo como Técnica (Palhaço) / Mostra Ariús de Teatro (PB)

Ministrante: João Carlos Artigos (RJ) / Carga horária: 9h 

Criação de Palhaço / Fundação Espaço Cultural da Paraíba, FUNESC (PB)  
Ministrante: Ideda Dantas (RJ/PB) / Carga horária: 15h  

Formação - Circense   

Principais Formações Complementares

Programa de Reciclagem em Aéreos / Escola Nacional de Circo (RJ) / FUNARTE (RJ)  
Ministrante: Delisier Rethy (RJ) / Carga horária: 160h

Circo Escola Pirilampo (PB)

Ministrante: Djalma Buranhêm (PB) / Carga horária: 300h 

Acrobacias de Solo / Núcleo de Ginástica Olímpica UERJ (RJ)

Ministrante: Corpo docente (RJ) / Carga horária: 100h 
 

Técnicas de Aéreo e de Solo / I Balaio Circense (PB) 
Ministrante: Escola Nacional de Circo (RJ) / Carga horária: 9h 

O Circo e a Segurança / Fundação Espaço Cultural da Paraíba, FUNESC (PB) 

Ministrante: Vanda Jacques (RJ - Intrépida Trupe) / Carga horária: 9h 

Técnicas Circenses / XXVI Festival de Inverno de Campina Grande (PB)

Ministrante: Cia. Pavanelli (SP) / Carga horária: 18h

As artes circenses como componentes curriculares – proximidades, distâncias e possibilidade

FUNESC – Fundação Espaço Cultural (PB)

Ministrante: Fátima Pontes (PE) / Carga horária: 06h

10ª edição do Laboratório de Criação Circense

Ministrante: com Artur Faleiros Neves / Carga horária de 48h.

Formação - Gestão e Produção Cultural   

Principais Formações Complementares

Curso de Gestão e produção Cultural no Grupo Galpão e Galpão Cine Horto (MG)

Ministrante: Grupo Galpão (Mg) / Carga horária: 28h


O Avesso da Cena - Gestão e Produção Cultural / TRATO - assessoria e produção cultural (PB)

Ministrante: Romulo Avelar (MG) / Carga horária: 16h 

Gestão para Autonomia e Produção Cultural / SESC (PB)

Ministrante: Flávia Beltron (RJ - Teatro de Anônimo) / Carga horária: 12h 

I Encontro de Marketing Criativo & Sustentabilidade / Parahybólica Cultural (PB)

Carga horária: 18h

Gestão para Autonomia e Produção Cultural / I Balaio Circense (PB)  
Ministrante: Flávia Beltron (RJ - Teatro de Anônimo) .(Carga horária: 12h).

Formação - Teatral 

A Presença do Ator / Fundação Espaço Cultural da Paraíba, FUNESC (PB)

Ministrante: Carlos Simioni (Lume Teatro/SP) / Carga horária: 20h

Som e Movimento / Centro Brasileiro de Teatro para a Infância e Juventude, CBTIJ (RJ) 
Carga horária: 6h 

 

Oficina Básica Para o Ator / Serviço Social do Comércio, SESC

Ministrante: Ingrid Trigueiro e Itamira Barbosa / Carga horária: 52h

 

Técnicas Para Interpretação em Arena / Fundação Espaço Cultural da Paraíba, FUNESC (PB) 
Ministrante: Humberto Lopes / Carga horária: 40h

Formação - Educacional 

Educação e Psicomotricidade

Ministrante: Escola Estrelinha do Mar (PB) / Carga horária: 4h

Enfrentamento ao Trabalho Infantil 
Ministrante: Instituto Alpargatas (PB)  / Carga horária: 8h 

Rumos Educação - Andanças e Chegadas.
Ministrante: Instituto Itaú Cultural (PB)  / Carga horária: 3h